Красноярск, 14.10.2018, 19:35

Вопрос наследования бабушки - может ли внук претендовать на наследство или будет оно достаться ее другим детям?

Вопрос №14704131 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2018, 19:35
Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Да, по закону его разделят между детьми покойной. В этом случае, чтобы внук получил долю, необходимо, чтобы его мать отказалась от наследства в его пользу.

14.10.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анна Валерьевна!

Внук будет наследником по праву представления, если его мама откажется от вступления в наследство в его пользу.

14.10.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо Вам большое за ответ. Извините за настойчивость. А то обстоятельство, что он был опекаемым бабушкой не дает ему никаких дополнительных преимуществ? Он рассчитывает на долю бабушки.

14.10.2018, 19:43

Нет, подопечный не является наследником по закону. Вот если бы он находился на иждивении бабушки, то имел бы право на обязательную долю в наследстве. Но ему 23 года и он не находился на иждивении бабушки.

14.10.2018, 19:47