Как взыскать алименты с бывшего супруга по исполнительному листу, выданному в 2007 году?
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Спасибо за ответ. Но вопрос такой. Если я хочу просто начать получать алименты, без предыдущий годов, мне нужно заново брать исполнительный лист у судьи или нет?
На исполнительном листе неверно указали срок предъявления исполнительного листа на исполнение. Должны были указать срок предъявления - до совершеннолетия ребенка. Предъявляйте его на исполнение судебным приставам, если судебный пристав откажет в его принятии, то обращайтесь в суд с заявлением о замене неверно заполненного исполнительного листа, поскольку это ошибка именно суда.
Здравствуйте! Просто предъявляете исполнительный лист в Отдел судебных приставов. На алименты трехлетний срок предъявления не распространяться. Неважно, что написано в исполнительном листе.