Незаконные действия агенства - обман с использованием материнского капитала и угроза преследования за отказ
Я проживаю в принадлежащем мне частном доме на земле со своей гражданской женой (мы не расписаны). Имеем общего второго ребенка в возрасте до 3-х лет (ребенок носит мою фамилию). Весной этого года, жена обратилась в агенство с целью обналичить материнский капитал путем покупки у меня принадлежащего мне на праве собственности дома. В агенстве сказали, что такой вариант возможен и вполне законен. Далее, жена заключила с агенством договор о предоставлении услуг, за которые по окончании сделки должна была оплатить определенную сумму. Что делает дальше агенство: Оформляет микрозайм на имя жены в каком кооперативе в г.Самаре под 114% годовых, открывает счет в сбербанке на имя жены. В это время я узнаю, что покупка жилья у отца ребенка невозможна, поскольку ребенок уже и так имеет долю в доме автоматически при рождении, и что данная схема незаконна и подпадает под уголовную статью Мошеничество. Я заставляю жену закрыть немедленно счет, открытый агенством на ее имя и отказаться от сделки, что она и делает. В Последствии, агенство предъявило жене претензию и потребовало выплатить деньги за оказанные услуги. Жена отказалась, так как свои обязательства агенство не выполнило, ввело жену в заблуждение о законности действий. Позже агенство обратилось в Мировой суд, который присудил жене выплатить указанную в договоре с агенством сумму. Подскажите как быть, ведь это же противозаконно, на какие статьи мне опираться, чтобы доказать свою правоту? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте,срочно к юристу на очную консультацию со всеми имеющимися у вас на руках документами. Прежде чем совершать подобные сделки нужно получить квалифицированную юридическую помощь ( совет на будущее).