Как правильно написать заявление судебным приставам о взыскании алиментов.
Анна, здравствуйте!
В случае, если у Вас имеется судебный приказ, исполнительный лист (выдается для исполнения состоявшегося судебного решения) либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства.
Образцы таких заявлений обычно вывешиваются в отделах судебных приставов.
Если судебного приказа, исполнительного листа, соглашения об уплате алиментов нет, тогда предварительного необходимо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа либо с исковым заявлением в суд.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.
Пишите заявление в свободной форме или спросите форму заявления у приставов.
С заявлением о взыскании алиментов нужно обращаться в Мировой суд.
Здравствуйте! А судебное решение или судебный приказ о взыскании алиментов у Вас уже есть?
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.
Вы раньше обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов?
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.
Если нет нотариального соглашения по алиментам, либо судебного Постановления приставы не будут ничего взыскивать. Либо суд, либо нотариус, а затем ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь и "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).