Сотрудник ГАИ требует снять тонировку и угрожает задержанием на 15 суток - законно ли это?
Остановил сотрудник ГАИ, выдал требование о прекращении противоправных действий по поводу тонировки, если в течение суток не устраняю ее,то сажают на 15 суток, законно ли это, ведь в кодексе об административных правонарушениях только штраф 500 рублей и требование не распространяется на физ. лиц.
Лучший ответ
Антон, в данном случае инспектор может применить статью 19.3 КоАП и… наказать водителя за неисполнение законного требования сотрудника полиции. А это, между прочим, грозит арестом на срок до 15 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Вам грозит штраф 500 рублей.