Вопросы оплаты работы учителя в выходные и праздничные дни в школьном лагере - основы и спорные моменты

Вопрос №7740654 из г. Абакан
опубликован 19.08.2015, 11:03

Главный вопрос - это порядок оплаты работы учителя в выходные и праздничные дни.

Я работаю учителем в школе. С 31 мая по 20 июня включительно я работала воспитателем в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей (далее - площадка) , а в период с 23 июня по 13 июля включительно я работала уже начальником площадки. За весь период у меня был только лишь один выходной - 21 июня, остальной период я и другие учителя, назначенные приказом воспитателями площадки, работали без выходных.

Через Инспекцию по труду мы добились того, что нам будет произведена оплата за работу в выходные дни в двойном размере, как это предполагает ТК РФ. однако руководство предполагает осуществить данную оплату исходя из БАЗОВОГО оклада ВОСПИТАТЕЛЯ структурного подразделения школы, то есть детского сада, аргументируя тем, что в летний период мы работали воспитателями, при этом работа начальником лагеря даже не оговаривается.

Теперь, что касается документов. Приказом о назначении нас воспитателями и начальником мы были назначены, и этим же приказом были определены некоторые функции, но оклады установлены не были. Другим приказом за расширение наших обязанностей и выполнение функций воспитателей и начальника площадки нам была установлена доплата в размере 30% к базовому окладу учителя 7135,00 рублей. В штатном расписании площадки в графе оклад написано по тарификации.

Моя ставка с учетом часовой нагрузки, повышающего коэффициента и надбавки за проверку тетрадей составляет 10179 рублей. Также ежемесячно мне выплачивается доплата за ФГОС в размере 1900,00 рублей и классное руководство в размере 700 рублей. Кроме того в нашем регионе предусмотрены выплаты северной надбавки (30) и районного коэффициента (30%). Базовый же оклад воспитателя структурного подразделения составляет 6930, 00 р. Вопрос: как же всё-таки мне должны начислить заработную плату за работу в выходные и праздничные дни в мае, июне и июле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление оплаты труда , в данном случае, регламентируются ст. 153 ТК РФ - работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

19.08.2015, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не был полным, поскольку я сама несколько неточно задала вопрос... буду ждать ответа на уточнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это и так понятно. Вопрос в том, от что считать в этой ситуации должностным окладом: базовую ставку учителя размером 7135.00, или всё-таки полную мою ставку в 10179 руб. с учетом часовой нагрузки, надбавок за проверку тетрадей и повышающего коэффициента, а также тех 30% к базовому окладу учителя (7135 руб) за исполнение обязанностей воспитателя, ФГОС и классного руководства?

20.08.2015, 05:33

См. ст. 129 ТК РФ :

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Смотрите свой трудовой договор, там должен быть установлен размер оклада . В силу ст.57 ТК РФ в договоре обязательно указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

20.08.2015, 06:16

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034