Имею ли я право на дополнительную оплату за работу в выходные или оплачиваемые отгулы?

Вопрос №1142409 из г. Москва
опубликован 01.11.2010, 19:06

Работаю в гос. общеобразовательной школе. Приказом Департамента образования №1296 от 27 августа 2010 г была направлена для работы в лагерь с сохранением зарплаты по основному месту работы. Получилось, что я работала в выходные (3 воскресенья). Зарплату получила как обычно, без оплаты выходных. Имею ли я право требовать дополнительной оплаты, или оплачиваемого отгула?

Имею ли я право на дополнительную оплату за работу в выходные или оплачиваемые отгулы? В каком количестве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

Да, в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит).

02.11.2010, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет, Олеся, неправильно.

Если Вы отработали в сентябре 3 выходных дня, то эти 3 дня должны быть Вам оплачены либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением 3 дней отдыха. И вот эти вот дни отдыха оплачиваться не будут.

Но в любом случае, отработанные смены должны быть оплачены.

03.11.2010, 00:13

Т.е. за сентябрь (это в сентябре я отработала 3 выходных) мне должны заплатить ещё +3 смены, а в ноябре, если я решу отгулять эти 3 выходных будет -3 смены из зарплаты. Я правильно понимаю оплате не подлежит?

02.11.2010, 22:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034