Проблемы с получением наследства - Недостаток свидетельства о собственности затрудняет процесс
Мама купила дом и не успела получить свидетельство о собственности. Мне нужно вступить в наследство. Нотариус отказывается открывать наследственное дело, потому что нет свидетельства о собственности на квартиру. Говорят надо только через суд. Не понимаю причем тут свидетельство о собственности, если я принимаю или становлюсь наследником мамы. Я же ведь и ее долги беру на себя, не только дом?
Здравствуйте. Чтобы вам вступить в наследство, навей маме нужно официально подписать отказ у нотариуса.
Свидетельство о собственности наверняка наследодателя, а не ваше.
Да, вам только через суд. Получается вы не можете наследовать имущество, которое до конца на маму не оформлено.