Есть ли шанс вернуться в свою старую квартиру?
Уважаемая Ирина.
В случае признания сделки купли-продажи квартиры недействительной, вследствие недееспособности продавца, (ст. 171 Гражданского кодекса РФ), всё полученное дееспособной стороной по сделке должно быть возвращено, также должен быть возмещён ущерб, причинённый недееспособной стороне, причинённый в результате сделки.
Освобождение от обязанности возмещения реального ущерба может быть предоставлено дееспособной стороне, если она докажет факт своей неосведомлённости о недееспособности продавца.
Признание сделки ничтожной влечёт за собой возврат сторон в первоначальное состояние (двустороннюю реституцию).
Следовательно, покупатель сможет вернуться на прежнее место жительства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.