Возможно ли для частного предприятия на упрощенной системе налогообложения оказывать услуги по охране школы на безвозмездной основе? И какие последствия и возможные юридические аспекты этого действия?
Частное предприятие на упрощенной системе налогообложения (6%) хочет оказывать, на безвозмездной основе, услуги по охране школы. Возможно ли это? Какие последствия? Или как благотворительность?
Здравствуйте.
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
В силу ст.421 ГК РФ можно такие договоры заключать, но Ваша компания по Уставу извлекает выгоду и не предназначена для благотворительности. Будет ответственность. ст.159 УК РФ.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.