Тверь, 20.04.2009, 18:47

Как правильно выселить постороннюю женщину из квартиры без регистрации - советы экспертов

Вопрос №774128 из г. Тверь
опубликован 20.04.2009, 18:47
Моя сестра пустила пожить (без регистрации) в свою квартиру постороннюю женщину с ребенком (та обещала оплачивать квартплату). Прошло два года и теперь эта женщина отказывается освободить квартиру, за коммунальные услуги она также не разу не платила. Подскажите пожалуйста: моя сестра может в присутствии участкового выставить её вещи на улицу и поменять замки на двери, или лучше подать в суд о выселении? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!Во избежание больших неприятностей настоятельно не рекомендую вам" высталять вещи на улицу" самостоятельно.А участковый НЕ БУДЕТэтим заниматься.Это не его компетенция .Такие вопросы надо решать через суд.Предъявите иск о выселении.

20.04.2009, 19:03

Уважаемая Татьяна,

Вы можете и без участкового выставить вещи постороннего человека из Вашей квартиры. Но, чтобы Вас не обвинили в краже вещей и т.п., лучше вызвать сотрудников милиции и попросить освободить помещение, занимаемое без законных оснований.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

20.04.2009, 18:51

Татьяна, здравствуйте! Сотрудники милиции не будут да и не имеют права присутствовать при удалении вещей женщины из квартиры и не имеют право выселять ее из квартиры. На это имеют право лишь судебные приставы, имеющие на руках решение суда о выселении этой женщины. В связи с этим, нужно подать иск о выселении ее из квартиры.

Но есть и второй, более короткий вариант - замена замков, вещи при этом сложите в сторонку в квартире, не трогайте их, пригласите свидетелей, составьте опись. После этого предложите этой женщине самой обратиться в суд с иском о вселении, если она считает, что имеет право пользоваться этой квартирой. Уверена, что такой иск подавать она не будет.

И еще.. ни в коем случае, если будете выселять ее, не составляйте никаких документов, которые подтверждали бы ее право пользования в квартире взамен того, что она будет оплачивать квартплату. Никаких расписок не берите. В противном случае, при хорошем юристе (адвокате), специализирующемся на жилищных вопросах, женщина сможет остаться в квартире еще года этак на три...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

20.04.2009, 19:08

Татьяна! Только в судебном порядке!

20.04.2009, 19:36

Спасибо вам всем огромное, особенно Вам, Ольга Валерьевна!

20.04.2009, 19:38

Желаем удачи!!

Юристы ВЮК.

20.04.2009, 20:38

Полностью согласен с Ольгой Валерьевной, четко, без суеты, без применения силы и привлечения силовых структур.

Эффект, заверяю, будет быстрым.

Удачи! Виктор Николаевич.

20.04.2009, 22:24