Гражданин Узбекистана с видом на жительство в РФ столкнулся с отказом ГИБДД в замене водительского удостоверения - насколько это законно?
Я гражданин Узбекистана. В РФ проживаю с видом на жительство. Обратился в ГИБДД чтобы поменять водительское удостоверение выданное в Узбекистане в 2002 году (срока окончания действия в удостоверении нет) на Российское. В ГИБДД отказали в приеме документов ссылаясь на то что с момента получения Узбекского водительского удостоверения прошло больше 10 лет! Предложили съездить в Узбекистан и получить новое, а уже затем обратиться за заменой на Российское! Правомерны ли действия и требования сотрудника ГИБДД и на основании какого нормативного акта правомерны его требования?
Лучший ответ
Здравствуйте. требования сотрудников ГИБДД не правомерны. Вы должны сдать теоретический экзамен по ПДД и получить российское водительское удостоверение.