Новосибирск, 19.08.2015, 13:11

Как решить проблему с арестом на банковскую карту из-за невозвращенных кредитов и перевода материнского капитала - советы и юридические нюансы

Вопрос №7742133 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2015, 13:11
Ак лучше поступить. У меня было два долга по кредитам в 2007-2008 году. Ни с банком ни с кем не общалась, за это время никаких повесток не получала. Есть же сроки дваности. В этом году мне приходит арест на карту, блокируют банковскую карту по этим долгам. При чем, на эту карту мне в этот момент перечесляют сумму материнского капиталла (мы покупаем квартиру жерез агентство недвижимости и они предотсавили мне заем на эту сумму, чтобы была оформлена покупка жилья сразу, не ожидая 2 х месяцев.) Тперь суммы нехватает. Как быть? И законно ли это вообще. К кому обращаться и уточнить по срокам давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае возможно был вынесен судебный приказ. Может быть Вам его высылали почтой, а Вы на почту за ним не пришли.

Теоретически этот приказ можно отменить, подав заявление о его отмене, в суд который его выносил.

Когда приказ отменят, Вас вызовут в суд, там и нужно заявлять о применении срока давности.

19.08.2015, 13:14

Если был судебный приказ, то суда как такового не было. Срок предъявления исполнительного документа мог быть восстановлен, поэтому нарушений не усматривается. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Там в частности указано:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

19.08.2015, 13:13

Скорей всего вынесли судебный приказ или решение о взыскании

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

19.08.2015, 13:14

Срок исковой давности — срок предъявления иска лицом, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В Вашем случае, иск предъявлен, долг взыскан, поэтому право на предъявление иска в срок исковой давности реализовано. Более срок исковой давности банку соблюдать не нужно. Есть срок давности исполнения — срок предъявления исполнительного листа (судебного приказа) к исполнению, то есть судебному приставу. Он составляет три года (ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если пристав вернет исполнительный лист, в случае, если он не обнаружит имущества должника — обычная причина возврата, то надо иметь в виду, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» со дня возврата давностный срок начинает течь заново.

19.08.2015, 13:23

Добрый день. Боюсь дело вовсе не в сроке исковой давности, ст.196 ГК РФ, а в том, что он был соблюден в свое время. Поэтому в Вашей ситуации необходимо действовать согласно алгоритму

1. Узнать о наличии судебного акта

2. Обжаловать/отменяить его, приостановивв имполнительное производство

3. Одноврменно ознакомиться с материалами исполнительного производства,уведомив пристава о нарушении им ст.101 ФЗ "об исполнительном производстве"

4. Снизить размер долга в рамках нового судебного разбирательства.

Увы,но списывать Ваши долги никто не будет, если нет правовых оснований на это. Это норма Налогового кодекса. Дальнейщие действия можо будет скоординировать. Успехов!

19.08.2015, 13:32

Полагаю, Вам следует обратить внимание на последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) (предусмотренные ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)":

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Важно также знать особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) (ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"):

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Согласно ст. 16 надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" осуществляет Банк России. Контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с федеральными законами.

19.08.2015, 13:54

Для начала обращайтесь к приставам или смотрите информацию на сайти приставов по себе . Выясняйте какой суд и что взыскал с Вас , после этого обращайтесь в суд получайте решение суда , делайте отметку о дате получения , после этого подавайте заявление об отмене заочного решения или возражения на судебный приказ ,т.к. повестку вы не получали , решение Вам не высылалось .

После отмены заявляйте о прописку срока исковой давности , она действительно 3 года с момента последнего платежа для обращения банком в суд. ст. 196 ГК РФ

19.08.2015, 14:26

Согласно статьи 10 ФЗ 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ Материнский капитал имеет целевое использование. В данном случае необходимо срочно обратиться с заявлением на действия банка, которые нарушаю федеральное законодательство.

Видимо карта того же банка, которому и задолжали? Скорее всего в этом случае он действовал не на основании решения суда, а на основании договора в котором должник разрешил безакцептно списывать средства со своего счета для погашения долга. Если так необходимо параллельно направить в банк отзыв данного права.

20.08.2015, 03:57

А к кому обращаться, куда идти, с кем разбираться, чтобы эти долги списать?

19.08.2015, 13:16

В суд обращайтесь с заявлением гл.11 ГК РФ. Так же не имели право удерживать МСК в счет долга, на основании ст.101 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

19.08.2015, 13:19

Сначала у пристава надо узнать что за суд и какое решение

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 50]

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

19.08.2015, 13:21