Пользователь 9111.ru

Как отозвать согласие на выезд ребенка за границу и защитить свои интересы в суде.

Я дал согласие на выезд ребенка за границу. Бывшая жена (развод официальный) меня ввела в заблуждение по месту и целям пребывания и я решил отозвать свое согласие. Как это правильно сделать юридически верно.? Информацию в органы погранохраны я буду также давать. Вероятно жена подаст в суд, можно ли по данным решениям протесты и до какой инстанции? Сроки рассмотрения в первой инстанции и обязаны меня на суд вызывать или могут принято решение без меня. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Из Вашего вопроса следует, что Вы оформляли нотариальное согласие на выезд ребенка за границу в определенную страну и на определенный период времени. Вы вправе аннулировать свое согласие у того же нотариуса, получить соответствующие документы у нотариуса и сообщить об аннулировании своего согласия на выезд ребенка за границу в консульский отдел посольства той страны, в которую жена собирается вывезти Вашего ребенка. К своему уведомлению приложите оригиналы полученных у нотариуса документов (себе оставьте нотариально заверенные копии). О таком уведомлении на Вашем экземпляре сообщения Вам должны поставить отметку о получении (дата, подпись, печать).

Также аналогичное уведомление Вы можете направить (сдать в канцелярию) в Управление федеральной миграционной службы (УФМС) Вашего района, где оформляются соответствующие документы на выезд граждан России за границу.

С уважением, М. Юлина

Марина Геннадьевна! Большое спасибо!!!

Отменить согласие можно также как и дали его, т.е. через нотариуса, с обязательным уведомлением ФПС и, если согласие давалось для выезда в конкретную страну, то уведомлением посольства или консультава этой страны в РФ. Суд может рассмотреть иск жены к Вам довольно быстро и, наиболее вероятно, удовлетворит его. Решение Вы сможете обжаловать в кассационном порядке. Все процедура займет в ускоренном варианте порядка 3-4 месяцев, если же вам удастся под какими-либо предлогами затянуть процесс в первой инстанции, то соответственно дольше. Вас в суд вызывать обязаны, направлять вызовы по адресу, известному Вашей жене. Чтобы избежать неожиданного Вам решения, периодически (раз в месяц) интересуйтесь в районном суде по месту Вашего жительства, нет ли иска к Вам.

Спасибо!!!

Владимир,

аннулирование Вашего согласия ничего Вам не даст, поскольку с точки зрения закона вывезти ребенка можно при наличии согласия одного из родителей.

Поэтому для выражения отказа на выезд ребенка из РФ существует специальная процедура. Вам нужно обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по Москве с заявлением о несогласии на выезд Вашего ребенка.