Директор сказал что не оплатит за те часы в которые я присутствовал по явке в суд. законно ли?
Да законно, если нахождение в суде напрямую не связано с исполнением Вами своих обязанностей (трудовых) оплата в этом случае производится пропорционально отработанному времени. Повесткой в суд Вы подтверждаете уважительность ненахождения на рабочем месте, на этот период за Вами з.п. не сохраняется.
Однако, если Вы участвовали в суде как свидетель эксперт или специалист, переводчик, Вы имеете право требовать недополученного заработка в рамках судебных издержек:
Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам
Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. 9ст. 95 Гражданского процессуального кодекса)
Здравствуйте!
Нет, жалуйтесь в ГИТ