Требование директора получить письменные объяснительные от отсутствовавших на родительском собрании родителей - законность и обоснованность
Вопрос о законности требования директора школы о предоставлении письменных объяснительных от родителей, не присутствовавших на родительском собрании, требует анализа нормативной базы.
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ), родители имеют право участвовать в управлении образовательной организацией, но обязанность посещать родительские собрания законом не установлена. Школа может рекомендовать или приглашать родителей на собрания, но не может принуждать к их посещению, а тем более требовать объяснительные.
Директор школы, как руководитель, вправе устанавливать внутренние правила, которые не должны противоречить закону. Если требование объяснительных не предусмотрено уставом школы или локальными актами, принятыми в установленном порядке (с учетом мнения совета родителей и т.д.), то оно является незаконным. Кроме того, даже если такое требование закреплено в документах, оно может быть оспорено как нарушающее права родителей (принцип свободы от принуждения к даче объяснений не предусмотренной законом ситуации).
Родители не обязаны отчитываться о причинах отсутствия, так как посещение собраний является добровольным. Исключение может быть, если собрание проводится для решения обязательных вопросов (например, выборы в управляющий совет) и явка необходима для кворума, но даже в этом случае требование объяснительных не является правомерным – скорее, школа может информировать о последствиях неявки.
Краткое резюме: Требование директора письменных объяснительных от родителей, не присутствовавших на собрании, является незаконным, если оно не основано на утвержденных локальных актах школы и противоречит принципу добровольности участия в родительских собраниях. Рекомендуется обратиться к уставу школы и, при необходимости, в управление образования или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ объяснительная записка - это документ, который работодатель требует у подчиненного за проступок для решения о дисциплинарном взыскании.
Тк вы не является сотрудником школы и не состоите в трудовых отношениях, с вас не имеют права требовать никаких подобных письменных документов в обязательном порядке.
Требование директора школы является незаконным и необоснованным.
Вы можете написать обращение на незаконные требования директора школы в Администрацию г. Кемерово.