Что грозит водителю после ДТП с погибшим пассажиром - штраф или лишение свободы?

Вопрос. Мой знакомый ехал за рулем автомобиля с пассажиром. На повороте он не справился с управлением и машину занесло в кювет. При данном ДТП погиб пассажир. Водитель был трезвый. Машина по экспертизе признана технически исправна. Скорость не превышена. Что грозит водителю? Штраф или лишение свободы? Родственники погибшего согласны на денежную компенсацию. Также ранее водитель уже привлекался к уголовной ответственности за взятку, ему был вынесен обвинительный приговор с лишением свободы условно на 2 года. Срок этот уже погашен. Но в обществе, как человека его все характеризуют положительно. Он хороший доктор и не раз спасал людям жизнь.

Лучший ответ

Ольга! К сожалению конечно, но в действиях Вашего знакомого вполне очевидны признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. В соответствии с п. 10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность ПОСТОЯННОГО контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Знакомому необходимо заявить ходатайство о проведении авто - технической экспертизы. На разрешение эксперта поставить вопрос о том имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП и соответствуют ли действия водителя требованиям ПДД. С потерпевшими необходимо решать вопрос о компенсации вреда. В суде можно будет прекратить дело за примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), не доводя до приговора или по крайней мере получить условное наказание. Участие адвоката в данном процессе будет не лишним.

С уважением,

Здравствуйте!

Если ситуация случилась именно так как Вы её описали в вопросе и ничего не утаили, то полагаю, что в действиях водителя отсутствует состав какого-либо преступления. К уголовной ответственности его привлекать не должны.

Тем более не понятно, хзачем водитель даёт денежную компенсацию, если произошёл банальный гнесчастный случай.

С уважением С.Шарков