Москва, 19.08.2015, 14:58

Ответственность сторон при отказе от заключения договора найма и возврат задатка

Вопрос №7743601 из г. Москва
опубликован 19.08.2015, 14:58
Заключила договор риелторских услуг (Д\У) с агентством недвижимости А/Н. А/Н подобрало мне квартиру внаём. Я заключила предварительный договор найма П/Д/Н с задатком с наймодателем и оплатила наймодателю задаток. В Д\У указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает П/Д и Договор Найма (Д/Н). В П/Д указана сумма арендной платы, срок действия П/Д, паспортные данные сторон, а так же написано что, НАНИМАТЕЛЬ ПРИ ПОДПИСАНИИ Д\Н ПЛАТИТ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТ (О\Д), НО СУММА О\Д НЕ УКАЗАНА. На другой день наймодатель назвал сумму О\Д, которая меня не устроила. Я отказалась заключать Д\Н. Кто виноват? Должны ли мне вернуть задаток и кто? ВСЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА Я УКАЗАЛА. ПРОШУ ДАТЬ ПОДРОБНЫЙ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина , вы задали один и тот же вопрос 11 раз и получали разные ответы...

"...ПОДРОБНЫЙ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОН...." - это платная услуга

21.08.2015, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вам уже несколько раз ответили, что нужно договор смотреть полностью.

19.08.2015, 18:01

Нужно смотреть содержание предварительного договора, что там сказано о задатке, а также о других условиях предварительного договора. Это особый вид договора, там есть некоторые нюансы.

20.08.2015, 11:55

Извините, но подробный развернутый ответ со ссылками на закон юристы или адвокаты дают за деньги.

20.08.2015, 16:27

Здесь важно воздержаться от поспешных действий!

Предварительный договор должен содержать те же условия, что основной договор (ст. 429 ГК РФ). Поэтому, если в ПД указана сумма арендной платы, ОД (это и есть задаток - ст. 380 ГК РФ), то эти условия должны быть отражены в основном договоре.

Если в ПД в части задатка НЕ указана сумма, то это означает, что стороны не достигли договоренности по данному условию.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Так что - нет суммы - нет задатка.

Мне непонятна Ваша фраза "Должны ли мне вернуть задаток?" Если Вы его не платили (Вы же отказались заключать Д\Н - то есть не подписывали его!). А если платили, то откуда появилась сумма. если в Договоре ее не было? Что-то тут не так - или Вы о чем умалчиваете, или... не знаю...

20.08.2015, 19:13

Полностью согласен с Валерием Николаевичем.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, необходимо записаться на очную консультацию.

21.08.2015, 11:52

Я тебе уже 10 раз написала , что указала все все условия договора!!!

20.08.2015, 09:06

Сколько я должна Вам заплатить?

21.08.2015, 00:06

Письменная консультация от 1000 рублей.

21.08.2015, 05:32

А Вы знаете ответ на мой вопрос?

21.08.2015, 08:12

Я Вам уже ответил на него. На мой взгляд, виновата Ваша сторона, т.е. Вы и Ваш представитель - риелтор. Задаток Вам не обязаны возвращать.

Но можно попробовать взыскать с риелтора понесенные Вами убытки (задаток), т.к. он был причинен по его вине.

21.08.2015, 12:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских