Каким образом нашему ребенку можно получить гражданство РФ, имея также гражданство США?
Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж гражданин Украины и Америки, сына родила на территории РФ, но через мужа он приобрел гражданство Америки, поскольку был без гражданства, по какой программе наш ребенок может получить гражданство РФ? Ему ж не нужно будет отказываться от американского гражданства?
По законодательству США отказаться от американского гражданства Ваш сын может:
1. Только сам (Вы не можете это сделать за него) +
2. Только по достижении 21-го года.
Таким образом, любое заявление об отказе от гражданства США, которое Вы можете подать от имени сына российским властям или в любую иную инстанцию (включая Консульство США), с точки зрения властей американских не будет иметь никакого эффекта.
Здравствуйте!
В упрощенном порядке, ст 14 закона РФ о гражданстве. Нужно будет начать с получения РВП без квоты. В дальнейшем придется направить в консульство заявление об отказе от гражданства США