Что нужно для оформления алиментов на ребенка? Делается ли это в процессе бракоразвода по обоюдному согласию или после развода?
Здравствуйте! По обоюдному согласию можете в любое время заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.
можете взыскать алименты как в браке так и после путем подачи искового заявления в мировой суд, приложить нужно свидетельство о рождении ребенка и выписку из домовой книги где прописан отец.
Не имеет значения, состоите Вы в браке или нет. Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного документа и если не будет платить, предъявите его на исполнение судебным приставам.
Если не можете прийти к соглашению, то обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи.