2.Кто прав в данной ситуации и что мне грозит при его обращении в ГАИ?
Ну вот и до Иркутска добрались пешеходы-вымогатели. Конечно Ваш пассажир будет являться свидетелем. Вообще-то Вам самому надо было вызвать сотрудников ГИБДД. Но так как пешеход ушел сам, что при травме ноги не реально, в случае продолжения вымогательства Вы смело можете заявлять, что не предполагали о наступлении каких-либо последствий, которые могли бы квалифицировать событие как ДТП. Если же Ваш "пострадавший" обратиться в больницу, с травмой, то при проведении судебно-медицинской экспертизы необходимо поставить вопрос "каков механизм образования данных телесных повреждений, могли ли они образоваться в условиях описываемых потерпевшим". А насчет правоты судить трудно надо видеть место происшествия, если вы двигались по тротуару в месте где проезжая часть его не пересекает, то ваши действия квалифицируются по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ и влечет штраф в празмере 2000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))