Продажа квартиры, частичная оплата наличными и использование материнского капитала - правовые аспекты

Отец продает квартиру. Риэлтор предлагает оплатить часть суммы в виде наличных, а остаток в виде материнского капитала. Как это будет выглядеть со стороны закона?

Лучший ответ

Всё законно. Чтобы продавец мог получить средства мат.капитала в оплату за проданное жилье, ребенку, с рождением которого у покупателя возникло право на мат.капитал, на момент сделки должно исполниться три года. Порядок оплаты должен быть прописан в договоре купли-продажи. Средства мат.капитала поступят на банковский счет продавца в течении двух месяцев после подачи покупателем документов на распоряжение мат.капиталом в ПФР (док-ты подаются после регистрации перехода права собственности на жилое помещение в Росреестре).

Это нормально выглядит.