Краснодар, 19.08.2015, 15:35

Возможность использования акта на русском языке при заключении сделки с иностранцами и его правовые последствия

Вопрос №7744063 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2015, 15:35
У моего ООО услуги - разработка программного обеспечения, изготовление регистрационных файлов к своему ПО, услуги хостинга, оказываются по договору-оферте, размещённой на сайте. Есть иностранные контрагенты, в основном, оплачивающие, как физ. лица, готовые воспользоваться моими услугами. Вопрос, приняв от них оплату, например, с банковской карты, могу ли я в качестве закрывающих документов (акта выполненных работ) составить для себя акт на русском языке, подписанный только с моей стороны, и скан выслать иностранцу на e-mail. Этого будет достаточно и иностранцу, и мне, в случае проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. В моём случае оказываются услуги, поэтому закрывающий документ для обычных российских пользователей - не товарная накладная, а акт выполненных работ/передачи неисключительных авторских прав на ПО. Платёж принимается через агрегатора Робокасса или Яндекс.Деньги, например, оплачивая с банковской карты, поэтому чека нет. При этом агрегатор в конце месяца присылает акт о завершении отчётного периода, который подписывает ООО и агрегатор. Также присылаются реестры платежей. Т.е. поступление денег закрыто актом с агрегатором, а обычный акт с контрагентом нужен, по сути, для подтверждения отсутствия претензий со стороны контрагента и полноты оказанных услуг. Бухгалтер-эксперт сказал, что для наших пользователей при оплате ими через Интернет, акт с их стороны можно не подписывать, т.к. бывает затруднительно обменяться с ними актами по почте. Насчёт иностранцев получить ответ не удалось, кроме как для них обычно требуется перевод документа на их язык, что затруднительно даже для заказчиков из СНГ.

Кто нибудь дополнит ответ?

21.08.2015, 22:44

при наличии иностранного элемента, вы оформляете документы на языке по согласованию в договоре.

19.08.2015, 15:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А каков будет ответ на последний вопрос - для моей налоговой и для бухучёта будет достаточно подписанного только с моей стороны акта, а иностранцу - скана этого акта?

21.08.2015, 20:04

обычно недостаточно, товарные накладные, чеки иные платежные документы бухучет требует.

21.08.2015, 21:43

Спасибо. В моём случае оказываются услуги, поэтому закрывающий документ для обычных российских пользователей - не товарная накладная, а акт выполненных работ/передачи неисключительных авторских прав на ПО. Платёж принимается через агрегатора Робокасса или Яндекс.Деньги, например, оплачивая с банковской карты, поэтому чека нет. При этом агрегатор в конце месяца присылает акт о завершении отчётного периода, который подписывает ООО и агрегатор. Также присылаются реестры платежей. Т.е. поступление денег закрыто актом с агрегатором, а обычный акт с контрагентом нужен, по сути, для подтверждения отсутствия претензий со стороны контрагента и полноты оказанных услуг. Бухгалтер-эксперт сказал, что для наших пользователей при оплате ими через Интернет, акт с их стороны можно не подписывать, т.к. бывает затруднительно обменяться с ними актами по почте. Насчёт иностранцев получить ответ не удалось, кроме как для них обычно требуется перевод документа на их язык, что затруднительно даже для заказчиков из СНГ.

Кто нибудь дополнит ответ?

21.08.2015, 22:44