Права на акцию без полной оплаты - что может сделать акционер и какие варианты есть у общества
Уважаемая Алия!
В данном случае дробной акции, которая бы предоставляла ее владельцу права в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет, не возникает, поскольку во-первых, понятие дробной акции было введено намного позднее, а во-вторых, законом предусмотрен исчерпывающий перечень событий при которых возникают дробные акции, в число которых не входит неполная оплата при учреждении общества.
А в соответствии с п.1 ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. В случае неполной оплаты акций в течение указанного срока, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме, переходит к обществу.
Следовательно, указанная акция будет считаться не оплаченной и она переходит к обществу, которое обязано реализовать ее не позднее одного года после при обретения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Денежные средства внесенные в оплату половины указанной акции должны быть при этом возвращены учредителю.