Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?
Уважаемая Аделя!
В продолжение рассмотрения Вашей ситуации хотелось бы сделать уточнения.
В соответствии с п.2 ст.100 ГК РФ увеличение уставного капитала акционерного общества допускается только после его полной оплаты. Следовательно, в виду того, что в Вашем обществе уставной капитал оплачен не полностью, Вы не вправе увеличивать уставной капитал.
Следует сначала перевести право собственности на неоплаченную акцию к обществу, о чем сделать соответствующую запись в реестре акционеров общества, а затем продать эту акцию одному из акционеров общества. Уменьшение уставного капитала влечет за собой ряд трудностей, таких как, например, необходимость уведомления кредиторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ст.30 ФЗ "Об акционерных обществах"), необходимость созыва общего собрания акционеров, внесения изменений в Устав и т.п.
С уважением, Жандарова Александра.