Хабаровск, 19.08.2015, 15:51

Основные вопросы по наследству и после смерти отца - право на долю, договор о передаче квартиры, получение медицинского свидетельства о смерти и востановление могилы деда

Вопрос №7744228 из г. Хабаровск
опубликован 19.08.2015, 15:51
Я инвалид второй группы. У меня был отец. Жил с сожительницей. Я с ним редко поддерживал отношения, иногда посещал. За 10 дней до его смерти, сожительница скрывала его местонахождение. Говорила что он уехал в другой город к сестре, в то время как он находился в больнице. Умер отец 19 января, у себя дома, а его квартира была перерегистрирована в Росреестре на его сожительницу за день до смерти, то есть 18-го января сожительница вступила в право владения квартирой. При моей попытке вступления в наследство выяснился этот факт лишь через 4-ре месяца и по этой причине я не могу получить свою долю. На похоронах отца я присутствовал. Хоронила его сожительница. При захоронении она нечаянно свалила надгробие деда но востанавливать не собирается. Сожительница в наследование не вступала. О том, по какому договору ей перешла квартира не говорила. Спросить её я не могу по причине её патологической лживости и нежелании идти на контакт. Скажите пожалуйста: 1) Как мне ознакомиться с договором по которому квартира отца перешла к сожительнице? 2) Как мне ознакомиться с обстоятельствами смерти отца, то есть получить медицинское свидетельство о смерти? 3) С момента смерти прошло два с половиной года и имею ли я право судиться? 4) Как мне обязать её востановить могилу деда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите выписку о переходе права в росреестре-там будет информация об основании перехода, не более

В загс вы можете запросить справку о смерти, там будут причины

А основания судиться? Если он умер внезапно, а до этого отдавал отчет тому, что делает.

Вы не можете ее заставить восстановить, а вот сами можете, дед же ваш

19.08.2015, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что квартира была переписана 18 января, а умер отец официально 19 января. Я подозреваю. что он умер раньше, по этой причине я бы и хотел ознакомиться с обстоятельствами смерти, то есть ознакомиться с медицинским свидетельством о смерти. Но я не знаю где оно назодится. Может мне обратиться в милицию, только я не знаю как написать заявление в таких случаях, что писать? Расследовать обстоятельства смерти. написать? или можно ознакомиться другим путём?

В Росреестре выдаются.

1) выписки, содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости;

2) справки о содержании правоустанавливающих документов;

Выдаются лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Но дело в том что мой отец не является правообладателем. Если мне не выдадут эти сведения, то через суд надо подавать ходатайство или иск на Росреестр?

И последний вопрос. Я бы хотел всё же узнать каковы сроки по которым можно судиться с ответциком то есть сожителеницей об отмене договора по которому ей перешла квартира.

20.08.2015, 07:08

Получите св-во о смерти -там дата смерти, но раз вы пытались принять наследство, значит обращались к нотариусу и у вас было св-во о смерти. Таким образом ранее 19 он явно не мог умересть

Выписка о переходе прав получить не проблема, не можете сами-пишите в личку-помогу.

Если дата перехода права 18.01, то как минимум до нг они подали документы в росреестр

20.08.2015, 07:48