Санкт-Петербург, 19.08.2015, 16:07

Мама сдавала квартиру, съемщики не платили и арестовали имущество - что делать?

Вопрос №7744384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2015, 16:07
Я буду очень благодарна если вы мне поможете. Мама сдавала квартиру, так получилось что съемщики не платили их выселили и арестовали имущество, прошло уже 5 месяцев, к маме пришли из прокуратуры о возврате имущества требуют возврата, но на каком основании не понятно, ведь договора нет, что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, поясните, "выселили и арестовали имущество съемщиков" - это как было осуществлено? Приставами по решению суда или Вашей мамой самостоятельно?

19.08.2015, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это было сделано самостоятельно, мы продали имущество чтоб хоть как то загасить долги по квартплате которые съемщики накопили,а теперь почему то мы должны вернуть имущество, на основании чего?

20.08.2015, 05:53

Добрый день, Вы абсолютно незаконно поступили, Вы кто - Суд или пристав? чтоб таким образом решать вопрос с задолженностью. Во-первых, Вам следовало бы обратиться в Суд с иском о взыскании задолженности по договору аренды квартиры и наложить обеспечительные меры в виде ареста того имущества которое находилось в квартире, затем после принятия судом решения в вашу пользу, передать имущество приставам на реализацию, и только после этого получить во исполнение СУДЕБНОГО АКТА средства от продажи арестованных вещей в рамках исполнительного производства. Внимательно почитайте что мною написано, обдумайте и учитесь цивилизованно решать подобные проблемы.

20.08.2015, 07:04

Елена, согласен в целом с ответом коллеги, дополнительно замечу, что в действиях Вашей мамы усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

Рекомендую хотя бы сейчас попытаться вернуть ситуацию в правовое поле: обратиться в суд с иском к арендаторам о взыскании платы за найм квартиры.

20.08.2015, 11:35