Пользователь 9111.ru

Я и мой родной дядя прописаны в коммунальной квартире, наши комнаты не приватезированны.

Я и мой родной дядя прописаны в коммунальной квартире, наши комнаты не приватезированны. Дядя являлся ответственным квартиросъемщиком. После смерти дяди, я хотел бы переделать лицевой счет на себя. Могут ли возникнуть у меня с этим проблемы? В муниципалитете, при подаче документов на переоформление лицевого счета, мне сказали, что меня могут лишить постоянной регистрации и эти комнаты отобрать, ссылаясь на то, что я не являюсь близким родственником умершего. Может ли такое случиться?
Лучший ответ

Алексей!

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ, признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они ВСЕЛЕНЫ НАНИМАТЕЛЕМ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ И ВЕДУТ С НИМ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО (общие расходы и доходы)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности.

ст.82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае СМЕРТИ НАНИМАТЕЛЯ ЛЮБОМУ ДЕЕСПОСОБНОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ УМЕРШЕГО НАНИМАТЕЛЯ

ст. 83 ЖК РФ ч. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Иными словами имеет значение в каком порядке, качестве кого (родственника или поднанимателя) вы были вселены Вашем дядей и вели ли Вы совместное хозяйство.

Муниципалитет может обратится в суд с иском о признании вас не приобретшим права пользования жильем и снятии Вас с регистрационнного учета, либо с иском о выселении в связи с прекращением договора соц. найма. Это возможно только в случае если Вы только были зарегистрированы в данном жилом помещении, но не вселялись и ( или ) не проживали совместно с дядей.