Штраф ГИБДД - пристав требует удвоение суммы и отказывается разделить производства. Что делать?
Сегодня поступил звонок от судебного пристава, который сообщил, что у меня имеется открытое производство по штрафу ГИБДД. Я через час уже приехал и готов был заплатить штраф 1000 рублей. На что мне сообщили что я должен уже 2000 рублей (штраф в ГИБДД +исполнительский сбор). Я сообщил, что готов оплатить сам штраф, а исполнительский сбор оплачивать отказываюсь по причине не уведомления меня о возбуждении исполнительного производства должным образом (письмо не получал, по телефону не сообщили). Мне сказали Вы должны доказать нам что вы не получали это письмо. На мое возражение, что в России презумпция невиновности даже слышать не хотели. Мол у нас в базе стоит отметка об отправке и все. Попросил разделить производства на штраф ГИБДД и Исполнительский сбор сказали Мы этого не делаем. Сходил к начальнику данного судебного пристава и попытался ему объяснить, что штраф платить хочу и сборы нет. После моего разговора и разговора начальника с судебным приставом с меня взяли штраф в 1000 рублей в пользу ГИБДД и вручили постановление под роспись о взыскании исполнительского сбора. Что мне сейчас делать? Правомерны ли действие пристава?
Лучший ответ
вам изначально необходимо было обжаловать постановление в части того, что вы не получали уведомление и просите возобновить срок на добровольное исполнение. Сейчас можете попробовать обжаловать исполнительский сбор
Благодарю Вас за полезную консультацию!