Москва, 19.08.2015, 20:35

Обязана ли я платить за просрочку по кредиту в рамках досудебной процедуры и каков срок исковой давности?

Вопрос №7746911 из г. Москва
опубликован 19.08.2015, 20:35
В 2005 году я согласилась стать поручителем у коллеги, взявшей 2 кредита в Сбербанке. Один я погасила через судебных приставов. По второму позвонили спустя 10 лет от АктивБизнесКоллекшен и сообщили, что долг коллегой выплачен, но надо еще заплатить просрочку, которая якобы набежала с 2012 года, когда она перестала платить. У меня на руках никаких документов нет. Мне продиктовали расчетный счет и номер договора. Проверить не могу. Скажите, обязана ли я платить в рамках этой досудебной процедуры? Или ждать, пока подадут в суд? Должник на связь не выходит, увы. И не истек ли срок исковой давности? От какого дня его исчисляют? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности прошел, ст. 196 ГК РФЮ никому и ничего вы не должны

19.08.2015, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ждите суда (хоть вряд ли он состоится). Наверняка срок исковой давности прошёл, но не зная точных дат и подробностей сказать со 100% уверенностью трудно. Коллекторам ВООБЩЕ платить нельзя никогда. Эти скоты вцепятся как клещи в раз заплатившего и начнут доить по полной

19.08.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, пожалуйста, а смс такого содержания после звонка от коллекторов может иметь юридические последствия? Смс: Зафиксировано обещание об оплате в размере хххх на 21.08.2015.АктивБК,e-mail:info@activebc.ru,88005550050

19.08.2015, 21:13

Здравствуйте, Елена!

С коллекторами не общайтесь, возможно Ваш разговор записывался, чтобы зафиксировать, что Вы признаете долг.

Вероятность подачи иска в суд в данных обстоятельствах маловероятна.

СМС точно никакого значения не имеет, кроме как нагнать на Вас страху.

И не признавайте долг, ведь Вы точно этого не знаете, была там просрочка или нет

19.08.2015, 21:25

Я нашла у себя платежку от ноября 2012 года. И 3 года еще не истекли. Значит ли это, что суд станет на сторону иска, т. е. коллекторов?

19.08.2015, 22:24

Невозможно предсказать исход судебного дела, не зная - какие документы есть у коллекторов. Однако платить в этой ситуации "вслепую" считаю неправильным.

Вам должны представить достаточные доказательства факта задолженности и просрочки её погашения. Расчет задолженности. Только в этом случае можно давать правовую оценку ситуации.

Но коллекторы редко так работают, они предпочитают напугать должника, чем обосновать ему наличие долга

19.08.2015, 22:35

Я могу требовать от них предоставить такие документы? Хотелось бы мирно урегулировать этот вопрос. Сумма не самая большая, но где гарантии, что через очередные 2-3 года от меня не попросят выплатить что-то еще по этому кредиту?

19.08.2015, 22:49

Можете, только так, чтобы это не звучало, как признание долга.

Скажите, что Вы все оплатили.У Вас есть платежка.

Чтобы предоставили доказательство факта наличия задолженности у заемщика.

Поле получения, если документы это подтвердят и сумма вас устроит, попросите письменное требования оплатить с указанием реквизитов для платежа и указания, что это финальная сумма задолженности и что в случае оплаты этой суммы претензий к Вам нет.

Кроме того, документы, подтверждающие факт передачи долга банком коллектору.

Документ, подтверждающий полномочия лица, который подпишет требование.

Любое давление и угрозы, заявление в прокуратуру.

19.08.2015, 23:23