Очень срочно нужна консультация по разводу с итальянским мужем.
В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.
Расторгнуть брак в России Вы можете, как это отразится на Ваших правах в Италии, вопрос второй.
Я в браке с итальянцем 8 месяцев. Сейчас у меня вид на жительство в Италии на 5 лет. Могу ли я после развода оставаться жить в Италии ? Или же мой вид на жительство аннулируется?
Вам нужно проконсультироваться с адвокатом в Италии. Семейный кодекс РФ Вам не в помощь, в этом случае.