Как правильно действовать при пропуске исковой давности в судебном процессе?

Хочу на суде подать отзыв о применении исковой давности, но мне позавчера посоветовали подать ходатайство о предварительном рассмотрении дела с целью прекращения производства по причине пропуска исковой давности. Но ведь судья по повестке вызвал именно на предварительное заседание. Я так и не понял что делать и почему нельзя просто предьявить отзыв на судебном заседании.

Лучший ответ

Дополнительно, к имеющемуся у Вас отзыву на иск, подготовьте ходатайство о прекращении поизводства по делу в связи с пропуском срока исковой давности.

"и почему нельзя просто предьявить отзыв на судебном заседании"... отзыв можно представить на предварительном заседании. Там же и заявите ходатайство о применении сроков исковой давности и прекращения дела.

Здравствуйте.Вам необходимо подать письменное заявление в суд о пропуске истцом срока исковой давности и отказа в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.Подается это заявление на стадии предварительного судебного заседания т.е. на ту стадию,куда вызваны ВЫ по повестке.Если суд откажет в удовлетворении Вашего заявления дело будет отложено на дату,где оно будет слушаться по существу.Удачи!

Судья может в судебном заседании применить срок исковой давности по Вашему ходатайству., но это является не основанием для прекращения производства, а самостоятельным основанием для отказа в иске (если, конечно, речь идет о гражданском деле). По уголовному делу истечение срока для привлечения к уголовной ответственности - основание для прекращения производства по делу..

dimmi2005, воспользуйтесь советом знакомых и моего коллеги Куропятника Ю.И. Если хотите знать тонкости юриспруденции- читайте нормы законодательства по тому судопроизводству, которое у Вас состоится ( общая юрисдикция или арбитраж), так как некоторые споры прекращаются по такому заявлению без рассмотрения по существу.

Вашен заявление о применении срока исковой давности можно сдалть как в отзыве на иск, так и в отдельном заявлении, И то и другое допустимо.

dimmi2005! О каком деле идет речь? Может срок исковой давности еще даже не начался. Поэтому, дать совет, как поступать невозможно, пока не ясны обстоятельства дела...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Господа уточните моммент (отзыв у меня уже подготовлен к суду) кроме отзыва нужно заявление о пропуске СИД?