Белгород, 19.08.2015, 22:30

Оформление наследства при жизни отца - доверенности, внебрачная дочь и процедура отправки заявления по почте

Вопрос №7748223 из г. Белгород
опубликован 19.08.2015, 22:30
У меня умер отец 23 марта 2015, осталась квартира и сбережения в 3 банках, при жизни доверенности были оформлены на меня. Осталась мама и я сын, но у отца есть еще внебрачная дочь. Так как я военный человек и служу в другом городе могу ли я отправит заявление на вступление наследства почтой и какие документы необходимо вложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

до 23 сентября 2015 Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 года № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 января 2015 года на территории Белгородской области (и по всей России) вводится новый порядок оформления наследственных прав. Наследственные дела после смерти наследодателей, умерших с 01 января 2015 года, можно оформить у любого нотариуса нотариального округа Белгородской области по месту открытия наследства.

Наследники первой очереди это переживший супруг, родители и дети. Если ваша мама состояла в браке на день смерти отца, то она тоже может претендовать на наследство. Можете дать кому-либо доверенность, все сделают за вас.

Прикладываете св-во о рождении, предъявляете свой паспорт Рф, св-во о смерти отца, у нотариуса пишете заявление и оплачиваете св-во о вступлении в наследство. Можете сообщить об имуществе о котором вам известно на день смерти отца и принести эти док-ты, например св-во на квартиру, птс на авто и пр.

Юристу проще делать эти оформления по доверенности, если Вы заняты работой.

19.08.2015, 23:07

Вася! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (ст.1153 части третьей ГК РФ).

19.08.2015, 22:33

Если я правильно Вас понял, то мне нужно обратиться к нотариусу по месту службы?

19.08.2015, 22:38

Наследственное дело должно быть открыто по последнему месту жительства умершего. Вы можете заверить заявление у любого нотариуса и переслать вместе с документами, подтверждающими родство вашим родственникам (если дадите им доверенность) или нотариусу, который ведет дело.

19.08.2015, 22:44

Вася! Да, можно, но заявление необходимо удостоверить у нотариуса. Направить с описью и заказным уведомлением. Так более надежнее.

19.08.2015, 22:45