Влияет ли амнистия от 24 апреля 2015 г. на сына, осужденного по статье 228 часть 1 УК РФ после отбытия 5-летнего срока по части 2 этой же статьи?

Вопрос №7748274 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2015, 22:34
Сына осудили 03.04.2015 по статья 228 часть 1 УК РФ на 8 месяцев. Попадает ли он под амнистию от 24 апреля 2015 г.? Освободился в августе 2013 г отсидел 5 лет по статья 228 часть 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не попадает:

ч.1 Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

У вашего сына это не первая судимость.

19.08.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.Он находился в ребцентре на лечении ,его забрали ,осудили и увязли.Могли ли заменить эти 8 мес на 9мес лечения?по п.9 амнистии 2015.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. Благодарю за ответ. А по п.9

19.08.2015, 22:45

Нет. По п.9 освобождаются от наказания лиц, которым назначено наказание не связанное с лишением свободы, а вашему сыну назначили лишение свободы на срок 8 месяцев, поэтому увы, не попадает.

19.08.2015, 22:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских