Как поступить, если меня просят явиться в прокуратуру по деликатному случаю без оснований?
Помогите пожалуйста правильно решить как быть. 3 месяца назад была деликатная ситуация, когда меня забрала скорая в передозе, ушел сам отказавшись на прокапывание, полиции не было, зафиксировано ничего не было, но какие то мужики в больнице кричали на меня чтобы я выложил им наркотики, пытались обыскать, но не вышло. Не помню подписывал что нибудь или нет.
В общем ушел, через 2 месяца звонят и просят встретится с ними, меня дома нет, спрашивают когда им польехать, я всячески избегая этого вылавливаю суть разговора о том чтоб им нужно чтобы я им пописал. Адекватно с ними поговорив мы разошлись на том, что я им дал серию / номер паспорта. Пообещали больше не беспокоить, обошлось без встреч. Ну, думаю улеглось.
Сегодня звонили опять, сказала что насчет того случая, просят придти когда мне удобно, какие то срочные документы из прокураратуры. На просьбу ввести в суть дела сказала приезжайте, я вам все расскажу покажу. Я сказал что перезвоню и уточню, когда смогу это сделать. Могу ли я игнорировать их звонки? Ждать повестки? По факту тогда не было никаких осований для заведения чего-то. Ими двигает их личное любопытство или желание закрыть план? Если я приду и меня заставят писать я уже не могу отказаться в связи с поправками? Отделение полиции, кстати, не из моего города. Область в 30 км, в этом же городе у меня колледж. На наркологическом учете не стою, условных нет. Больше года назад был случай, когда меня также задрежали, но в протоколе не было указано наличие наркотиков, оформили как алкоголь. Что делать, уважаемые товарищи юристы. Игнорировать их и ждать повестки или приехать и поинтересоваться что же все таки такое?
Лучший ответ
Идти или нет на встречу, вопрос не правовой, а скорее психологический. Поэтому решать только Вам.
Но, если решитесь, только в сопровождении адвоката.
ситуация какая-то не здоровая...
Ждите повестки, если нет повестки то можете не ходить, наказания никакого за это не будет.