Банк звонит ежедневно о задолженности бывшего парня - нарушение закона? Как справиться с назойливыми звонками?
Накипело! Ситуация такая, бывший парень брал кредит в альфа банке и дал мой номер как близкого человека, а еще указал в заявлении, что мы в гражданском браке. Сейчас мы расстались, у него в банке появилась задолженнось.
Банк звонит ежедневно по несколько раз МНЕ. И это при том, что его телефон доступен. Они реально достали, одно дело звонить в рабочее время, так они уже с 7 ми утра названивают...
Я оператору всегда говорила, что все передала еще после первого звонка, дала им его номер который он так же оставлял в заявлении т.к. не менял, потом уже психанула и сказала, что не обязана, что не хочу с ним общаться и не хочу его знать.
Не помогло ( ( (
Подскажите пожалуйста, не нарушает ли банк зкон? И что я могу сделать? Все их номера в черный список не помещаются ( ( ( ( (
Лучший ответ
Конечно, нарушают. В следующий раз, когда позвонят, скажите, что если звонки Вам не прекратятся, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру о нарушении банком ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)". Согласно этой статьи банк может связываться только с Заёмщиком и лицами, предоставившими обеспечение (поручителями). Если даже после этого звонки не прекратятся - пишите жалобу в прокуратуру.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!