Возможно ли взять отпуск перед декретным отпуском, если я проработала год и уже брала отпуск ранее?
Я поступила на работу 19 июля 2014 года. Проработала год и взяла свой отпуск, с 13 июля по 13 августа 2015 года. В ноябре я должна уйти в декрет, могу ли я взять отпуск перед декретом? Или уже не дадут?
Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.
Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.
Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.