Получит ли 23-летняя сирота выплаты их государства за диплом о высшем образовании?
Я сирота, мне 23 года исполнилось в январе, а диплом о высшем образовании получила в июне. Выплатят ли мне подъемные, в каких размерах и в какие сроки?
Подъемные выплатят Вам еще нет 24 лет.-когда и в каком размере нужно узнавать в вашем вузе.
В соответствии с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действительно предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона).