Красноярск, 20.08.2015, 07:06

Может ли приставы списывать 50% с заработной платы матери-одиночки в счет долга в банк? Возможность подачи в суд на снижение процентов.

Вопрос №7749832 из г. Зеленогорск
опубликован 20.08.2015, 07:06
Могут ли приставы с заработной платы забирать в счет долга в банк 50% если я являюсь матерью одиночкой. Надо ли мне подать в суд на снижение процентов или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебные приставы вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%. Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

20.08.2015, 07:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так почему закон прописывает не более 25%

20.08.2015, 07:18

В соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве", При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.08.2015, 07:21

Так вроде пункт 2 мать одиночка не более 25 %

20.08.2015, 07:28