Дарение доли квартиры - необходимо ли нотариальное заверение и согласие отца?
Уважаемый Роман Александрович г.Хабаровск !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 20.08.2015г
Нет необходимо заверять договор дарения нотариально. Достаточно. Согласие отца не требуется.