Как получить выплаты по потере кормильца после смерти отца, если я узнала о них после сдачи экзаменов?
У меня сложилась такая ситуация. Мой папа умер 1 мая, после его смерти я проучилась еще ровно 2 месяца и окончила учебу 30 июня. Я не знала о существовании таких выплат по потере кормильца, т.к думала что совершеннолетним они не положены, узнала я о них только сейчас, пошла в пенсионный фонд со всеми документами, за выплатой за май и июнь, мне говорили что я могу в течении пол года их забрать, но придя в пенсионный фонд в выплате мне отказали, сказали что раньше нужно было думать и уже поздно. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то получить эти деньги или действительно уже поздно? Мне 20 лет, пока не работаю.
Судя по тексту - можете.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
"Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти,
а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".