Москва, 20.08.2015, 08:18

Процедура родственного обмена квартир - необходимые документы и этапы

Вопрос №7750217 из г. Москва
опубликован 20.08.2015, 08:18
Имеем в собственности две двух комнатные квартиры приватизированные (обе) В одной собственник я и моя мама в равных долях в другой сестра как сделать родственный обмен и какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы подразумеваете под родственным обменом?

В новой редакции Жилищного Кодекса РФ понятие обмена неприватизированным жилым фондом получило новое юридическое представление. Статья 72 в части 1 подтверждает право нанимателя жилья на обмен.

Участники квартирного обмена, согласно части 5 той же статьи ЖК РФ, могут осуществлять мены жилья социального найма, как между двумя съемщиками, так и между тремя и более, проживающими в одном городе или поселке, а также в других населенных пунктах страны. Условия проведения обмена указываются письменно в договоре обмена жилплощадью, который составляется в 3-х экземплярах и подписывается лицами, совершающими мену, а один его экземпляр предоставляется для регистрации. Он является основным юридическим документом, удостоверяющим передачу прав и обязанностей, закрепленных в договоре найма другому физическому лицу.

Жилищное законодательство в ч. 1 ст. 74 ЖК РФ предписывает, что оригинал договора об обмене должен быть передан каждым его участником в местные административные органы (представителям наймодателя) для получения одобрения мены. Отказать в санкционировании обмена администрация имеет право только в исключительных случаях, указанных в статье 73 ЖК РФ.

Юридическая природа обмена жилья социального найма, согласно тексту в ч. 5 ст. 74 нового Жилищного Кодекса, предполагает аннулирование прежних договоров найма жилых объектов, заключенных ранее с составителями договора по обмену помещениями, и заключение наймодателями новых соглашений о найме квартир, переданных новым нанимателям по договору обмена. Представители органов местного управления обязаны расторгнуть прежние договора социального найма и заключить новые соглашения не позже, чем истекут 10 дней с момента предоставления им договора обмена.

Какие документы необходимо подготовить?

При предоставлении местному административному органу договора об обмене жилыми объектами каждому квартиронанимателю необходимо к нему приложить еще такие документы:

заявление с просьбой одобрить обмен помещений, снятых по социальному найму;

ксерокопию паспорта;

договор о социальном найме прежде занимаемого помещения;

ордер на вселение в квартиру;

выписку решения муниципального органа о разрешении вселения;

справку о членах семьи, прописанных в жилом помещении и проживающих совместно с нанимателем;

письменное согласие с осуществляемым обменом всех членов семьи, проживающих в обмениваемой квартире;

письменное выражение согласия органами опеки и попечительства. (Документ предоставляется в том случае, если в помещении, подлежащем обмену, проживают члены семьи квартиросъемщика, не достигшие совершеннолетия, а также лица с частично либо полностью утраченной дееспособностью).

В дополнение к сформированному комплекту официально затребованных документов, предлагаем подготовить все квитанции от коммунальных служб со штампами или чеками об оплате. Взаимное предоставление участниками обмена этой документации, в качестве доказательства отсутствия задолженностей по коммунальным платежам, совсем не будет излишним.

Родственный обмен приватизированными квартирами

Юридическая сущность мены жилых помещений, каждое из которых находится в собственности одного из участников обмена, представляет собой заключение между владельцами квартир договора мены с последующей его регистрацией в Реестре и перерегистрацией объектов недвижимости в кадастровых органах. Нотариально удостоверять договор дарения не требуется. Каждому участнику мены после перерегистрации выдается новый техпаспорт.

Последовательность проведения обмена между незнакомыми лицами по такой схеме позволяет учесть разницу в стоимости жилых объектов мены и является для ее участников наиболее безопасной. Но с точки зрения затрат, такой вариант отнюдь не будет самым дешевым. Согласно 220-й статье Налогового Кодекса РФ, денежная сумма, полученная от продажи жилой недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, считается прибылью и облагается налогом

20.08.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор мены в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договоры, на основании которых приобретены квартиры) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиры.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

20.08.2015, 12:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я имею в виду что мы хотим поменяться квартирами и пропиской так как живем несколько лет в квартире сестры а она в нашей

20.08.2015, 08:23

Заключите договор мены в простой письменной форме, в договоре укажите, что стороны признали стоимость квартир равными и никакой доплаты нет.

20.08.2015, 10:43

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор мены в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договоры, на основании которых приобретены квартиры) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиры.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

20.08.2015, 12:09