Санкт-Петербург, 23.02.2016, 19:09

Вопрос родственного обмена - возможность реализации через суд в контексте отсутствия собственников одной из квартир

Вопрос №9816463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2016, 19:09
Вопрос касается родственного обмена. Есть две квартиры. Собственник одной квартиры (однокомнатная) мой муж. Собственниками второй квартиры (3-комнатная) являются: мой муж с дочкой и мужа сестра с дочкой. Хотим сделать родственный обмен: две доли в 1-комнатной квартире, которая на мужа обменять на две доли (сёстры и её дочки) в 3-комнатной квартире. Все документы есть. Но сестра уехала в Индию и живёт там уже три года. Приезжать не собирается. Можно ли через суд сделать данный обмен? Ни чьи права в ходе обмена ущемлены не будут. Всё по честному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра мужа с дочкой должны быть согласны на мену долей, которые принадлежат им на праве собственности. Без их согласия и воли на это, мена не возможна. При согласии, они могут выдать доверенности на совершения сделок. Принудительный обмен жилых помещений в судебном порядке возможен только, если эти жилые помещения занимаются на основании договоров социального найма.

Суд не может принудить собственников совершить договор мены.

23.02.2016, 19:24

Вам не надо в суд, оформите передачу долей договором дарения, сестра пусть оформит доверенность на кого-либо для подачи документов в росреестр

23.02.2016, 19:29

В том то и сложность, что сестра в Индии (виза и загранпаспорт её просрочены) и доверенность от неё получить невозможно. Как из другой страны получить доверенность? Дочка её согласие даёт. Проблема в матери.

23.02.2016, 21:00

Сестра может обратиться в консульство России в Индии, получить там загранпаспорт и оформить доверенность.

23.02.2016, 21:16