Какие права имеют коллекторы на опись дома с участком, подаренного бабушкой, в случае задолженности во время декретного отпуска?
Я нахожусь во втором декретном отпуске, в связи с чем у меня образовалась задолженность перед банками, могут ли коллекторы описать за долги дом с участком, в котором я живу с детьми и который мне подарила бабушка?
Нет, на единственное жилье не могут обратить взыскание, в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Кроме того, обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы на основании судебного решения, а не коллекторы.
Здравствуйте. Если это единственное жилье, то его не могут арестовать. Также описать имущество могут только приставы. А коллекторы не имеют таких прав.