Могу ли я подать на наследство если после смерти отца прошло 1,5 года?
Здравствуйте, Денис!
Можете, но при наличии уважительных причин пропуска установленного срока для принятия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте. Можно, но придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок.