Тольятти, 20.08.2015, 12:38

Может ли сетевая организация навязать свои услуги при подключении юр. лица к эл. сетям?

Вопрос №7752834 из г. Тольятти
опубликован 20.08.2015, 12:38
Я юр. лицо хочу подключиться к эл. сетям. (400 кВ, есть собственная ктп). Получили тех. условия и договор. По тех. условиям до границ нашего земельного участка строительство сети должна проводит сетевая компания. Сумма договора 2 млн. рублей. Мы нашли фирму которая готова провести строительство за 900 тыс. рублей. Но сетевая организация отказывается изменить тех. условия и навязывает свои услуги по строительству линии. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если бы сетевая организация заявила об отсутствии у нее технической возможности технологического присоединения, то тогда Вы могли бы настаивать на технологическом присоединении по индивидуальному проекту и самостоятельно осуществить (с привлечением стороннего подрядчика) эти работы.

В данном случае сетевая организация не отказывается их выполнить, но по Вашему мнению необоснованно завысила расходы на подключение. Исходя из изложенного, рекомендовал бы Вам обратиться в УФАС и оспорить размер этих расходов, представив свои расчеты.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

30. В случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

30.4. Сетевая организация направляет заявителю проект договора, индивидуальные технические условия (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, - индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором), являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.

В случае если заявитель выразит согласие осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в размере, установленном уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, сетевая организация не вправе отказать в заключении договора.

Исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем (по выбору заявителя).

В случае если мероприятия по технологическому присоединению по индивидуальному проекту либо их часть осуществляются заявителем, в договоре указываются конкретные мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

20.08.2015, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это незаконно - ст. 421 ГК РФ указывает:

"Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Заключайте договор с выбранным Вами подрядчиком.

ТУ не связывают договор подряда.

20.08.2015, 12:40

Налицо навязывание услуг монополиста. Вам следует обратиться с жалобой в УФАС Вашего региона, можете направить также жалобу в прокуратуру или обжаловать в суде.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

20.08.2015, 12:41

Незаконно. Обратитесь с жалобой в ФАС по факту нарушения антимонопольного законодательства

ФАС имеет на то должные полномочия, закрепленные в ст. 23 ФЗ "О конкуренции", проведет проверку, привлечет организацию к ответственности

20.08.2015, 12:41

Подавайте протокол разногласий на данный договор ,если не найдете компромисса ,то передавайте спор для рассмотрения в арбитражный суд .

Судебная практика исходит из того , что в случае аналогичному Вашему не может рассматриваться, как нарушение антимонопольного законодательства , выразившегося в совершении действий по недопущению, ограничению, устранению конкуренции либо ущемлению чьих-либо прав ( ст. 10 Закона N 135-ФЗ).,т.к. имеют место гражданско-правовые отношения ,разногласия между сторонами возникшие при заключения договора должны урегулироваться в установленном порядке ,т.е. путем составления протокола разногласий или урегулированию данных разногласий в судебном порядке .

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 25.12.2008 N Ф08-7678/2008

Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства"

Хотя по моему мнению здесь имеет место нарушение антимонопольного законодательства , но ведь Вам нужен результат , а мнение юристов .

20.08.2015, 13:36

Из вопроса не совсем понятно: заключили вы уже договор технологического присоединения или нет? если заключили - то надо выполнять или пишите протокол разногласий к договору

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям

Договор должен содержать следующие существенные условия:

мероприятия по технологическому присоединению и обязательства сторон по их выполнению;

выполнение технических условий;

сроки выполнения сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению;

размер платы за выполнение мероприятий по технологическому присоединению;

ответственность сторон за выполнение условий договора;

границы разграничения балансовой принадлежности.

20.08.2015, 14:22

По тех. условиям до границ нашего земельного участка строительство сети должна проводит сетевая компания. Сумма договора 2 млн. рублей. Мы нашли фирму которая готова провести строительство за 900 тыс. рублей.

---нужна знать какие у этой фирмы имеются права на проведение строительства сети. и если у неё имеется право на проведение данных работ. то она вам пусть их и проводит и наоборот не сможет провести работы т.к. сетевая организация их не примет. В данном случае. нужно исходить из постановления Правительства РФ от 28.02.2015 г. № 184. С 12 марта 2015 года на всей территории РФ (за исключением технологически изолированных территориальных энергетических систем) действуют единые критерии отнесения владельца объектов электросетевого хозяйства к ТСО, среди которых:

1. Владение силовыми трансформаторами суммарной установленной мощностью не менее 10 МВА (не требуется для технологически изолированных территориальных энергетических систем).

При условии, что силовые трансформаторы:

принадлежат юридическому лицу на праве собственности или на ином законном основании на срок не менее очередного расчетного периода регулирования;

используются для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации.

20.08.2015, 14:32

По ГК РФ конечно принуждать нельзя, это мне известно. При подключении к энергосетям действуют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств . Вот по ним как раз не понятно, имею ли я право пригласить подрядчика или это право только сетевой компании

Мне прислали ответ со ссылкой на пункты 16,3 и 25а. Под пункт 16.3 я не попадаю т.к требуемая мне мощность составляет 400 кВт, значит тут написали не верно

пункт 25а - это только то что должно быть в ТУ.

Соответственно вопрос: имею ли я право пригласить подрядчика или работы (за пределами моего участка) может делать только сетевая организация?

20.08.2015, 13:10

Договор еще не подписан нами, только подписанный со стороны сетевой организации

20.08.2015, 14:32

Подавайте протокол разногласий именно по стоимости услуг ,т.к. они значительно выше среднерыночных по региону .

20.08.2015, 14:37

Протокол разногласий лучше делать по подрядчику, указывайте своего. Не факт, что 900 т - это средняя по рынку, может демпингуют согласно ст 421 ГК РФ

20.08.2015, 15:54

Вы правы пункты на которые они ссылаются, основанием отказа приглашать подрядчика не являются. В этих нормах нет такого запрета. Поэтому вправе пригласить - ст. 421 гк рф.

А в ст. 30.4 этого постановления прямо сказано, что кто выполняет работы решает заявитель, поэтому сетевая организация не вправе говорить иное.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

30.4. Сетевая организация направляет заявителю проект договора, индивидуальные технические условия (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, - индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором), являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.

В случае если заявитель выразит согласие осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в размере, установленном уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, сетевая организация не вправе отказать в заключении договора.

Исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем (по выбору заявителя).

В случае если мероприятия по технологическому присоединению по индивидуальному проекту либо их часть осуществляются заявителем, в договоре указываются конкретные мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

В случае отказа заявителя от заключения договора заявитель в течение 30 дней на основании заключенного между заявителем и сетевой организацией соглашения, указанного в пункте 30.1 настоящих Правил, оплачивает сетевой организации фактически понесенные ею расходы, связанные с расчетом платы за технологическое присоединение, в размере стоимости этого мероприятия, указанной в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

20.08.2015, 17:16