Опоздала с оформлением документов ИП - как избежать штрафов?
Здраствуйте! Регистрироваться в УПФР, ФФОМС, ФСС самостоятельно теперь не нужно, поэтому никаких штрафов нет. УПФР сами ставят на учет по данным из ИФНС. В любом случае обратитесь в УПФР за получением Уведомления о регистрации в качества страхователя.
Татьяна!
Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным (статья 6 чсти первой Налогового кодекса РФ). Пересчитайте дни с учетом вышеуказанных положений. Возможно сроки вы еще не пропустили. Если же пропустили, то напишите ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока ввиду, того что вы указали в своём вопросе.