Меры по взысканию задолженности по коммунальным платежам в ТСЖ и возможность выселения должников

В нашем ТСЖ имеются должники по оплате коммунальных платежей и плата на содержание и обслуживание общей долевой собственности. Имеется положительное решение суда о взыскании, образовавшейся задолженности, получен и передан в ФССП Исполнительный лист о взыскании задолженности, но возвращать долг должники не спешат. В январе заканчивается 3-х летний период для предъявления искового требования.

1. Что нам делать в создавшейся ситуации?

2 Возможно ли обратиться в суд общей юрисдикции с исковым требованием о выселении должника? Квартира является собственность должника.

С уважением, председатель Правления ТСЖ.

Лучший ответ

Халим Тагирович!

Выселить собственника нельзя, также как и лишить его собственности!

У Вас возбуждено исполнительное производство, обращайтесь в ФССП и контролируйте их работу.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника (ст. 80 ФЗ ""Об исполнительном производстве").

Собственника не возможно выселить из квартиры за долги по жилищно-коммунальным платежам. если исполнительный лист передан в ФССП, то срок исковой давности предъявления исполнительного документа прерван и не течет. Судебный пристав - исполнитель должен проверить наличие у должника имущества, доходов, заработка, пенсии. Если пристав бездействует, то обжалуйте его бездействие.