Скажите имеет ли право дети умершего на долю в наследстве, если да то могут ли они отказаться в пользу третьего лица.
В бабушкином завещании на квартиру указаны наследники, три сына (отец и два его родных брата), (три равные доли). К насчастью, один из братьев умер раньше бабушки. Скажите имеет ли право дети умершего на долю в наследстве, если да то могут ли они отказаться в пользу третьего лица. СПАСИБО!
Уважаемый Денис!
1. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ), что означает, что в Вашем случае дети умершего брата будут наследовать по праву представления (в пределах его доли).
2. Отказаться от наследства они имеют право (статьи
3. Пункт 1 статьи 1158 ГК:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц ИЗ ЧИСЛА НАСЛЕДНИКОВ по завещанию или наследников по закону любой очереди, НЕ ЛИШЕННЫХ НАСЛЕДСТВА (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
· от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
· от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
· если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 статьи 1158 ГК, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
С наилучшими пожеланиями,