Как собрать необходимые документы для подачи на алименты в случае отсутствия брака и наличии ребенка, которому уже уплачиваются алименты, и нужно ли платить государственную пошлину?
Какие документы нужно собрать, чтобы подать на алименты? В браке не состояли и у него уже есть ребенок, которому он выплачивает алименты. И нужно ли платить гос пошлину? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алена.
Госпошлина по искам о взыскании алиментов не платится.
Документы:
Исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа)
Свидетельство о рождении ребенка
Справка их жилищных органов, которая подтверждает, что ребенок проживает с истцом
Документы об удержаниях, производимых с ответчика, (если имеете возможность их предоставить). Если не можете, суд запросит их по вашему ходатайству.
Исковое заявление о взыскании алиментов, справка с места жительства, свидетельство об установлении отцовства.